amenorrea post pillola

Domanda iniziata da Marty 4 anni

Bongiorno dottoressa,ho 25 anni e da più o meno 5 prendevo la pillola arianna per regolarizzare il ciclo che è sempre stato irregolare; nel mese di ottobre 2014 però ho deciso di interromperla poichè mi stava causando qualche fastido, ma dal 19 ottobre non ho più avuto le mestruazioni, eccetto qualche piccolissima perdita nel mese di novembre e alcuni dolori simili a quelli dell'arrivo del ciclo che si presentano quasi ogni mese. Ho sempre avuto rapporti protetti ed escludo una possibile gravidanza.Ho letto che dopo l'assunzione prolungata della pillola potrebbe essere normale avere dei ritardi fino a 3 mesi...è vero? comincio a preoccuparmi! grazie mille per l'attenzione!

Devi essere un membro di questo gruppo prima di poter partecipare a questa domanda
Marty
Marty
Grazie per la risposta! In settimana andrò dal ginecologo...e speriamo bene!
4 anni

File disponibili

Nessun file caricato

Domande correlate

Tour del sito