uso di metformina e conseguenze

Domanda iniziata da diamanda 1 mese

Di recente ho letto in un sito che la metformina provoca diarrea. Quindi siccome una mia parente si lamenta di avere allergia al lattosio e di stare spesso male di stomaco e avere diarre, visto che lei prende regolarmente la metformina, questo disturbo spiacevole può essere causato dalla metformina? Cosa dovrebbe fare? Il farmaco che lei usa è Jentadueto. Anni fa usava Metforal ma gli è stato cambiato 5 anni fa. 

Devi essere un membro di questo gruppo prima di poter partecipare a questa domanda
Dott.ssa Camodeca Maria Carla (Patologo Clinico)
Dott.ssa Camodeca Maria Carla (Patologo Clinico)
Salve. ..è vero che la metformina. ..può causare diarrea. ...ma cmq x poterlo cambiare deve sentire il parere del diabetologo
1 mese

File disponibili

Nessun file caricato

Domande correlate

Informazioni

Copyright © 2013-2016 Associazione okmedicina.it

TEL. 392 417.24.52

Roma

Riproduzione riservata anche parziale

Lavora con noi

Informativa

Informativa ai sensi della legge n. 196/03 sulla tutela dei dati personali, Avvertenze di rischio e Termini e condizioni di utilizzo

I Contenuti a disposizione degli utenti hanno finalit? esclusivamente divulgative, non costituiscono motivo o strumento di autodiagnosi o di automedicazione, raccomandiamo di rivolgersi sempre al medico curante.

Read more aboutwhatsapp download